Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Колледж заходит в школу

26.05.2021 21:56 | РФ, Область Новосибирская
В Новосибирске принято решение об удвоении финансирования проекта по опережающей социализации старшеклассников.

В Новосибирской области нашли оригинальное решение проблемы школьной профориентации - было решено использовать опыт организации соревнований рабочих профессий «Молодые профессионалы». Кто не знает, «Молодые профессионалы» - это российская система конкурсов профессионального мастерства среди студентов колледжей. Она хороша тем, что входит в аналогичную международную систему «Ворд Скилз» и тем самым обеспечивает соревнования международными стандартами даже на самом нижнем уровне.   
 
Новосибирская область - давний участник этих соревнований и стабильно  входит  десятку лучших  среди 86 регионов РФ, поэтому здесь сложился развитый парк методик и оборудования  для «Молодых профессионалов». Его то и решено было сделать базой для Политехнического школьного центра - первого в РФ учреждения по профессиональной подготовке 10-11-классников. Обучение по международным правилам и стандартам само по себе привлекательно, а получение реальной профессии - и вовсе бонус. В прошлом году состоялся первый выпуск  — 96 учащихся школ Советского района Новосибирска стали парикмахерами, поварами, швеями, автослесарями, получив соответствующие свидетельства о профессии раньше, чем аттестат о среднем образовании. Опыт оказался удачным. Количество «школьных» профессий, в соответствии с данных министерского мониторинга работодателей, решено удвоить, а саму модель политехнического школьного центра - распространить на другие районы города.
                                           
Как считает главный идеолог проекта, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, не важно, какую дорогу выберут вчерашние школьники. Важно, что на старте взрослой жизни они получат  спасательный круг в виде навыков и представлений, которых нет в школьной программе. Речь идет о навыках профессионального труда и о представлениях, как зарабатываются деньги. Именно в этом состоит цель интервенции в среднюю школу, к которой должны участвовать все колледжи Новосибирска. Каждый их них, чтобы вовлечь старшеклассников в профильные специальности, будет использовать свои наработки участия в «Молодых профессионалах».  
Опубликовал:
Антон Николаевич

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Загляните в справочник организаций Новосибирской областиВсе отзывыКомпании
Создавайте новые темы в Новосибирской области, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Новосибирске и в Новосибирской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie